Cronaca

I nomi dei nuovi parlamentari in arrivo dall'Uninominale

Ecco tutti gli eletti nell'uninominale dei vari partiti. Per il nostro territorio sono eletti i cremonesi Comaroli (Lega), Ancorotti (Fratelli d'Italia) e Cottarelli (centrosinistra), che ha perso a Cremona ma è stato eletto fra Pavia e Milano.

Gli eletti alla Camera per il centrodestra

Andreuzza Giorgia
Arruzzolo Giovanni
Bagnai Alberto
Bagnasco Roberto
Battilocchio Alessandro
Battistoni Francesco
Bellomo Davide
Benvenuti Gostoli Stefano Maria
Bicchielli Giuseppe
Bisa Ingrid
Bitonci Massimo
Bordonali Simona
Brambilla Michela Vittoria
Buonguerrieri Alice
Caiata Salvatore
Calderone Tommaso
Antonino Calovini
Giangiacomo Candiani
Stefano Cangiano
Gerolamo Cannata
Giovanni Luca
Cannizzaro Francesco
Caparvi Virginio
Cappellacci Ugo
Caretta Maria Cristina
Carloni Mirco
Casasco Maurizio
Cattaneo Alessandro
Cattoi Vanessa
Cavandoli Laura
Cavo Ilaria
Cesa Lorenzo
Ciaburro Monica
Ciancitto Francesco
Maria Salvatore
Ciocchetti Luciano
Coin Dimitri
Colosimo Chiara
Colucci Alessandro
Comaroli Silvana
Congedo Saverio
Coppo Marcello
Crippa Andrea
D'Attis Mauro
Dalla Chiesa Rita
Dara Andrea
De Bertoldi Andrea
De Corato Riccardo
Delmastro Delle Vedove Andrea
Dondi Daniela
Ferro Wanda
Fontana Lorenzo
Foti Tommaso
Frassinetti Paola
Frassini Rebecca
Freni Federico
Furgiuele Domenico
Gardini Elisabetta
Gatta Giacomo
Gava Vannia
Giagoni Dario
Giglio Vigna Alessandro
Giorgetti Giancarlo
Giorgianni Carmen Letizia
Giovine Silvio
Gusmeroli Alberto Luigi
Iaia Dario
Lampis Gianni
Latini Giorgia
Lupi Maurizio
Maccanti Elena
Malaguti Mauro
Mantovani Lucrezia Maria Benedetta
Fascina Marta
Maschio Ciro
Matera Mariangela
Matone Simonetta
Mazzetti Erica
Meloni Giorgia
Minardo Antonino
Molinari Riccardo
Molteni Nicola
Montaruli Augusta
Montemagni Elisa
Morrone Jacopo
Nevi Raffaele
Nisini Tiziana
Nordio Carlo
Osnato Marco
Ottaviani Nicola
Palombi Alessandro
Panizzut Massimiliano
Pella Roberto
Pellicini Andrea
Pierro Attilio
Pisano Calogero
Polo Barbara
Raimondo Carmine Fabio
Rampelli Fabio
Ravetto Laura
Rixi Edoardo
Rizzetto Walter
Romano Francesco Saverio
Rossello Cristina
Rossi Fabrizio
Rotondi Gianfranco
Rotelli Mauro
Rubano Francesco Maria
Ruspandini Massimo
Saccani Gloria
Sasso Rossano
Semenzato Martina
Sorte Alessandro
Stefani Alberto
Sudano Valeria Maria Carmela
Tajani Antonio
Tenerini Chiara
Testa Guerino
Trancassini Paolo
Varchi Maria Carolina
Vietri Maria Immacolata
Ziello Edoardo
Zucconi Riccardo

Gli eletti alla Camera per il centrosinistra


Bonelli Angelo
Ciani Paolo
Della Vedova Benedetto
De Maria Andrea
Fossi Emiliano
Gianassi Federico
Magi Riccardo
Malavasi Ilenia
Merola Virginio
Morassut Roberto
Pastorino Luca
Tabacci Bruno

Gli eletti alla Camera per il Movimento 5 stelle


Aiello Davide
Amato Gaetano
Auriemma Carmela
Carotenuto Dario
Caso Antonio
Costa Sergio
Di Lauro Carmela
Orrico Anna Laura
Pellegrini Marco
Penza Pasqualino

Gli eletti alla Camera per De Luca sindaco d'Italia
Gallo Francesco

Gli eletti alla Camera per Südtiroler Volkspartei
Gebhard Renate
Schullian Manfred
 

Gli eletti alla Camera per Vallée d'Aoste
Franco Manes

SENATO

Gli eletti al Senato per il centrodestra


Alberti Casellati Maria Elisabetta
Ambrogio Paola
Balboni Alberto
Bergesio Giorgio Maria
Berlusconi Silvio
Bernini Anna Maria
Berrino Giovanni
Biancofiore Micaela
Bizzotto Mara
Bongiorno Giulia
Borghesi Stefano
Centinaio Gian Marco
Ciriani Luca
Cosenza Giulia
Craxi Stefania
De Carlo Luca
De Poli Antonio
Durigon Claudio
Fallucchi Anna Maria
Farolfi Marta
Fazzone Claudio
Garnero Santanchè Daniela
Iannone Antonio
La Pietra Patrizio Giacomo
La Russa Ignazio Benito Maria
Leonardi Elena
Liris Guido Quintino
Lotito Claudio
Marti Roberto
Melchiorre Filippo
Mennuni Lavinia
Mieli Ester
Minasi Clotilde
Murelli Elena
Musumeci Nello
Nastri Gaetano
Nocco Vita Maria
Pera Marcello
Petrenga Giovanna
Petrucci Simona
Pirovano Daisy
Potenti Manfredi
Pucciarelli Stefania
Rapani Ernesto
Rauti Isabella
Romeo Massimiliano
Ronzulli Licia
Russo Raoul
Sallemi Salvatore
Silvestroni Marco
Sisto Francesco Paolo
Speranzon Raffaele
Spelgatti Nicoletta
Terzi di Sant'Agata Giuliomaria
Testor Elena
Tosato Paolo
Zaffini Francesco
Zangrillo Paolo
Zedda Antonella

Gli eletti al Senato per il centrosinistra

Casini Pier Ferdinando
Cucchi Ilaria
Giorgis Andrea
Misiani Antonio
Patton Pietro
Rando Vincenza
Spagnolli Luigi

Gli eletti al Senato per il Movimento 5 stelle


Bevilacqua Dolores
Castellone Maria Domenica
De Rosa Raffaele
Lopreiato Ada
Mazzella Orfeo

Gli eletti al Senato per De Luca sindaco d'Italia


Musolino Dafne

Gli eletti al Senato per Südtiroler Volkspartei


Unterberger Juliane
Durnwalder Meinhard

La Quinta T è una iniziativa editoriale di
Alexandro Deblis Everet Editore
Via Solferino, 4 - Cremona
Direttore Responsabile: Fabio Tumminello
Registrazione al Tribunale di Cremona
n°616/2019 del 26 marzo 2019
Provider: Serverplan
Partita IVA: 01653460194

Consulta la Privacy Policy